Tennis World Italia
Tennis World
Rivista Tennis World
TENNIS TAVOLO

TOSCANA: Torneo 4T di tennistavolo che si è disputato domenica 10.09.2017

-  Letture: 235
by Federico Coppini

Riparte con 35 iscritti la prima tappa 2017-2018 del Torneo 4T: il successo va a Federico Pagni che si aggiudica il titolo per la terza volta.

Dopo aver sofferto contro Enrico Toccafondi (ottavi di finale) e Tiziano Lucchesi (semifinale), l'atleta del TT Firenze si è imposto per 3-0 su Orlando Matarazzo che, a sua volta, ha avuto il merito di disputare un torneo quasi impeccabile sino alla finale. Medaglia di bronzo per Tiziano Lucchesi che, dopo aver sfiorato l'accesso alla finalissima al termine di un match molto combattuto con Pagni, si è imposto con merito per 3-0 su Eliano Addamiano comunque apparso in forma. Oltre ad Addamiano, da segnalare le buone prestazioni di altri cinque atleti del TT Firenze che si piazzano dal 5° al 9° posto: a comiciare da Claudio Ciardella (5°) - alla prima apparizione al Torneo 4T - e Cristiano Bisa (8°) - che ha iniziato a giocare appena qualche mese fa -.

Per proseguire con Marco Luise (7°) ed Enrico Toccafondi (9°), due veterani di questo Torneo abituati ai piani alti della classifica. E terminare con Marco Berti che, grazie al 6° posto, si aggiudica il premio di Miglior Giovane Promessa: fra i 10 ragazzi che hanno preso parte a questa tappa, Berti precede l'esordiente Arpan Di Passio ed un Alessandro Vangelisti in crescita. Fra le donne il premio di Miglior Giocatrice va a Rosaria Castelluzzo che chiude davanti ad Alice Galli, Gianna Carretti e Sarvenaz Karimi. Oltre a questo titolo, Rosaria Castelluzzo centra anche il terzo posto del Tabellone Medio, vinto da Amedeo Vangelisti che in finale si è imposto con merito su Nicola Simonelli. Il Premio Famiglia va infine a Marco Luise e Rosaria Castelluzzo che, nella sfida fra i tre nuclei familiari in gara, precedono i Medico (Vito e Lorenzo) ed i Vangelisti (Amedeo ed Alessandro).

Come prima tappa di questa stagione, si è avuto un buon numero di iscritti, sta tornando a crescere la partecipazione dei più giovani ed un quarto dei giocatori presenti era alla prima partecipazione: sperando di poter fare ancora meglio e far avvicinare le persone a questo sport.

Gironi Eliminatori

 

Girone A

Pagni-Galli 2-0 (11-3, 11-5)

Zhang-Medico L. 2-0 (11-4, 11-6)

Pagni-Zhang 2-1 (8-11, 11-9, 11-7)

Galli-Medico L. 0-2 (2-11, 7-11)

Pagni-Medico L. 2-0 (11-2, 11-8)

Galli-Zhang 0-2 (1-11, 6-11)

Classifica

1) Pagni 6 p.

2) Zhang 4 p.

3) Medico L. 2 p.

4) Galli 0 p.

 

Girone B

Esposito-Bruschi 2-0 (11-7, 11-8)

Vangelisti Am.-Fais 0-2 (9-11, 9-11)

Esposito-Vangelisti Am. 2-0 (11-9, 11-7)

Fais-Bronzetti 2-0 (11-5, 11-2)

Esposito-Fais 2-1 (10-12, 11-3, 11-7)

Bruschi-Bronzetti 2-0 (11-7, 13-11)

Esposito-Bronzetti 2-0 (11-1, 11-3)

Bruschi-Vangelisti Am. 0-2 (5-11, 5-11)

Vangelisti Am.-Bronzetti 2-0 (11-4, 11-6)

Bruschi-Fais 0-2 (1-11, 1-11)

Classifica

1) Esposito 8 p.

2) Fais 6 p.

3) Vangelisti Am. 4 p.

4) Bruschi 2 p.

5) Bronzetti 0 p.

 

Girone C

Ciardella-Di Passio 2-0 (11-1, 11-3)

Vangelisti Al.-Buti 2-1 (11-7, 6-11, 11-9)

Ciardella-Vangelisti Al. 2-0 (11-5, 11-1)

Di Passio-Buti 2-1 (11-4, 9-11, 11-4)

Ciardella-Buti 2-0 (11-7, 11-5)

Di Passio-Vangelisti Al. 2-0 (11-5, 14-12)

Classifica

1) Ciardella 6 p.

2) Di Passio 4 p.

3) Vangelisti Al. 2 p.

4) Buti 0 p.

 

Girone D

Stranges-Capaccioli 2-0 (11-1, 11-2)

Ambrosini-Cappelletti 1-2 (11-8, 8-11, 6-11)

Stranges-Ambrosini 2-1 (10-12, 11-7, 11-4)

Capaccioli-Cappelletti 0-2 (5-11, 2-11)

Stranges-Cappelletti 2-0 (11-5, 11-8)

Capaccioli-Ambrosini 0-2 (3-11, 4-11)

Classifica

1) Stranges 6 p.

2) Cappelletti 4 p.

3) Ambrosini 2 p.

4) Capaccioli 0 p.

 

Girone E

Lucchesi-Berti 1-2 (8-11, 12-10, 8-11)

Imbesi-Carretti 2-0 (11-4, 11-2)

Lucchesi-Imbesi 2-0 (11-8, 11-2)

Berti-Carretti 2-0 (11-6, 11-1)

Lucchesi-Carretti 2-0 (11-2, 11-0)

Berti-Imbesi 2-1 (11-5, 11-13, 11-7)

Classifica

1) Berti 6 p.

2) Lucchesi 4 p.

3) Imbesi 2 p.

4) Carretti 0 p.

 

Girone F

Addamiano-Vangelisti An. 2-0 (11-7, 11-6)

Medico V.-Castelluzzo 2-1 (5-11, 11-7, 11-8)

Addamiano-Medico V. 2-1 (4-11, 11-8, 11-5)

Castelluzzo-Karimi 2-0 (11-3, 11-1)

Addamiano-Castelluzzo 2-0 (11-6, 11-6)

Vangelisti An.-Karimi 2-0 (11-5, 11-8)

Addamiano-Karimi 2-0 (11-2, 11-1)

Vangelisti An.-Medico V. 1-2 (4-11, 11-7, 9-11)

Medico V.-Karimi 2-0 (11-2, 11-4)

Vangelisti An.-Castelluzzo 0-2 (9-11, 4-11)

Classifica

1) Addamiano 8 p.

2) Medico V. 6 p.

3) Castelluzzo 4 p.

4) Vangelisti An. 2 p.

5) Karimi 0 p.

 

Girone G

Luise-Bisa 2-0 (11-7, 13-11)

Lambertelli-Gargani 2-0 (11-1, 11-2)

Luise-Lambertelli 2-0 (14-12, 11-7)

Gargani-Schreyer 0-2 (4-11, 6-11)

Luise-Gargani 2-0 (11-2, 11-1)

Bisa-Schreyer 2-0 (11-4, 11-6)

Luise-Schreyer 2-0 (11-2, 11-5)

Bisa-Lambertelli 2-0 (13-11, 11-8)

Lambertelli-Schreyer 2-0 (11-5, 11-8)

Bisa-Gargani 2-0 (11-2, 11-4)

Classifica

1) Luise 8 p.

2) Bisa 6 p.

3) Lambertelli 4 p.

4) Schreyer 2 p.

5) Gargani 0 p.

 

Girone H

Toccafondi-Matarazzo 1-2 (9-11, 11-9, 10-12)

Francolini-Simonelli 0-2 (9-11, 5-11)

Toccafondi-Francolini 2-0 (11-2, 11-4)

Matarazzo-Simonelli 2-1 (7-11, 11-9, 11-8)

Toccafondi-Simonelli 2-0 (11-7, 11-9)

Matarazzo-Francolini 2-0 (11-6, 11-9)

Classifica

1) Matarazzo 6 p.

2) Toccafondi 4 p.

3) Simonelli 2 p.

4) Francolini 0 p.

 

 

Ottavi di Finale

 

Tabellone Alto

Pagni-Toccafondi 2-1 (11-3, 1-11, 11-7)

Esposito-Bisa 1-2 (11-13, 11-4, 9-11)

Ciardella-Medico V. 2-0 (11-4, 11-4)

Stranges-Lucchesi 1-2 (4-11, 11-7, 5-11)

Berti-Cappelletti 2-0 (11-6, 12-10)

Addamiano-Di Passio 2-1 (4-11, 11-7, 11-6)

Luise-Fais 2-0 (11-5, 11-9)

Matarazzo-Zhang 2-0 (11-5, 11-6)

 

Tabellone Medio

Medico L.-Francolini 2-0 (11-8, 12-10)

Vangelisti Am.-Schreyer 2-0 (11-5, 11-7)

Vangelisti Al.-Vangelisti An. 2-0 (11-2, 12-10)

Ambrosini-Carretti 2-0 (11-3, 11-5)

Imbesi-Capaccioli 2-0 (per ritiro)

Castelluzzo-Buti 2-1 (11-6, 9-11, 11-9)

Lambertelli-Bruschi 2-0 (11-9, 11-6)

Simonelli-Galli 2-0 (11-8, 11-8)

 

 

Quarti di Finale

 

Tabellone Alto

Pagni-Bisa 2-0 (11-3, 11-7)

Ciardella-Lucchesi 1-2 (11-7, 7-11, 8-11)

Berti-Addamiano 1-2 (11-6, 8-11, 8-11)

Luise-Matarazzo 0-2 (11-13, 4-11)

 

Toccafondi-Esposito 2-1 (11-7, 10-12, 11-8)

Medico V.-Stranges 0-2 (8-11, 8-11)

Cappelletti-Di Passio 2-0 (11-6, 11-1)

Fais-Zhang 0-2 (5-11, 6-11)

 

Tabellone Medio

Medico L.-Vangelisti Am. 0-2 (8-11, 8-11)

Vangelisti Al.-Ambrosini 0-2 (4-11, 4-11)

Imbesi-Castelluzzo 1-2 (11-5, 7-11, 3-11)

Lambertelli-Simonelli 1-2 (11-8, 9-11, 6-11)

 

Francolini-Schreyer 0-2 (6-11, 4-11)

Vangelisti An.-Carretti 2-0-(11-6, 11-3)

Capaccioli-Buti 0-2 (per ritiro)

Bruschi-Galli 1-2 (14-12, 7-11, 7-11)

 

 

Semifinali

 

Tabellone Alto

Pagni-Lucchesi 2-1 (9-11, 11-7, 11-7)

Addamiano-Matarazzo 0-2 (7-11, 13-15)

 

Bisa-Ciardella 0-2 (6-11, 4-11)

Berti-Luise 0-2 (1-11, 6-11)

 

Toccafondi-Stranges 2-1 (9-11, 11-9, 11-9)

Cappelletti-Zhang 1-2 (12-10, 11-13, 8-11)

 

Esposito-Medico V. 2-1 (11-6, 11-13, 13-11)

Di Passio-Fais 2-1 (9-11, 11-8, 11-7)

 

Tabellone Medio

Vangelisti Am.-Ambrosini 2-0 (11-7, 11-1)

Castelluzzo-Simonelli 0-2 (7-11, 9-11)

 

Medico L.-Vangelisti Al. 1-2 (6-11, 11-9, 5-11)

Imbesi-Lambertelli 0-2 (12-14, 9-11)

 

Schreyer-Vangelisti An. 2-0 (11-9, 11-4)

Buti-Galli 2-0 (11-3, 11-5)

 

Francolini-Carretti 2-0 (11-4, 11-4)

Capaccioli-Bruschi 0-2 (per ritiro)

 

 

Girone Unico per Tabellone Basso (dal 33° al 35° posto)

Bronzetti-Gargani 2-1 (11-8, 8-11, 11-7)

Karimi-Gargani 0-2 (6-11, 7-11)

Karimi-Bronzetti 0-2 (12-14, 3-11)

Gargani-Bronzetti 0-2 (7-11, 8-11)

Gargani-Karimi 2-0 (11-2, 11-7)

Bronzetti-Karimi 2-0 (12-10, 11-2)

Classifica

1) Bronzetti 8 p.

2) Gargani 4 p.

3) Karimi 0 p.

 

 

Finali

 

Pagni-Matarazzo 3-0 (11-9, 11-7, 11-9) 1°/2° posto

Lucchesi-Addamiano 3-0 (11-3, 11-6, 11-5) 3°/4° posto

Ciardella-Luise 2-0 (11-8, 11-2) 5°/6° posto

Bisa-Berti 1-2 (10-12, 11-6, 5-11) 7°/8° posto

Toccafondi-Zhang 2-0 (11-5, 11-9) 9°/10° posto

Stranges-Cappelletti 2-0 (11-8, 11-3) 11°/12° posto

Esposito-Di Passio 2-0 (11-3, 11-9) 13°/14° posto

Medico V.-Fais 2-0 (11-7, 13-11) 15°/16° posto

Vangelisti Am.-Simonelli 2-0 (11-7, 11-5) 17°/18° posto

Ambrosini-Castelluzzo 0-2 (9-11, 8-11) 19°/20° posto

Vangelisti Al.-Lambertelli 0-2 (3-11, 3-11) 21°/22° posto

Medico L.-Imbesi 2-1 (9-11, 11-9, 13-11) 23°/24° posto

Schreyer-Buti 2-1 (11-9, 9-11, 16-14) 25°/26° posto

Vangelisti An.-Galli 0-2 (6-11, 9-11) 27°/28° posto

Francolini-Bruschi 2-1 (11-13, 11-9, 11-8) 29°/30° posto

Carretti-Capaccioli 2-0 (per ritiro) 31°/32° posto

 

 

Classifica finale

 

1) Pagni Federico***

2) Matarazzo Orlando**

3) Lucchesi Tiziano*

4) Addamiano Eliano

5) Ciardella Claudio

6) Luise Marco***Premio Famiglia

7) Berti Marco***Miglior Giovane Promessa

8) Bisa Cristiano

9) Toccafondi Enrico

10) Zhang Chenling

11) Stranges Andrea

12) Cappelletti Michele

13) Esposito Giacomo

14) Di Passio Arpan

15) Medico Vito

16) Fais Marco

17) Vangelisti Amedeo***1° classificato Tabellone Medio

18) Simonelli Nicola**2° classificato Tabellone Medio

19) Castelluzzo Rosaria*3° classificato Tabellone Medio***Miglior Giocatrice***Premio Famiglia

20) Ambrosini Fabio

21) Lambertelli Vieri

22) Vangelisti Alessandro

23) Medico Lorenzo

24) Imbesi Jacopo

25) Schreyer Neri

26) Buti Sergio

27) Galli Alice

28) Vangelisti Andrea

29) Francolini Enrico

30) Bruschi Lorenzo

31) Carretti Gianna

32) Capaccioli Francesco

33) Bronzetti Niccolò

34) Gargani Daniel Brando

35) Karimi Sarvenaz

 

 

Classifica Miglior Giovane Promessa

 

1) Berti Marco (vincitore del premio di Miglior Giovane Promessa)

2) Di Passio Arpan

3) Vangelisti Alessandro

4) Imbesi Jacopo

5) Schreyer Neri

6) Galli Alice

7) Vangelisti Andrea

8) Bruschi Lorenzo

9) Bronzetti Niccolò

10) Gargani Daniel Brando

 

 

Classifica Miglior Giocatrice

 

1) Castelluzzo Rosaria (vincitrice del premio di Miglior Giocatrice)

2) Galli Alice

3) Carretti Gianna

4) Karimi Sarvenaz

 

 

Classifica Premio Famiglia

 

1) Luise Marco (6) e Castelluzzo Rosaria (19) = 25 (vincitori del Premio Famiglia)

2) Medico Vito (15) e Medico Lorenzo (23) = 38

3) Vangelisti Amedeo (17) e Vangelisti Alessandro (22) = 39

Powered by: World(129)