Tennis World Italia
Tennis World
Rivista Tennis World
TENNIS TAVOLO

FIRENZE: TORNEO 4T DEL 05 MARZO 2017 (7^ TAPPA)

-  Letture: 2121
by Federico Coppini

L'ucraino Andriy Shevchenko si aggiudica la settima tappa stagionale del Torneo 4T che ha visto 40 atleti al via. Arrivato in semifinale senza aver perso nemmeno un set, l'ucraino è uscito vincitore al termine di un bel match contro il giovane Andrea Masini (giunto 3° e quindi medaglia di bronzo); in finale invece Enrico Toccafondi ha assaporato il successo del suo primo 4T dopo essersi imposto nel primo set, ma Andriy Shevchenko ha poi chiuso la sfida per 3-1 a proprio favore.

Il 4° e 5° posto vanno a due veterani di questo Torneo: Orlando Matarazzo e Gualberto Masi, mentre grazie al 6° posto Marco Berti si aggiudica il premio di Miglior Giovane Promessa. Fra gli altri giovani in gara (presenti in 14) buone anche le prove di Serghej Lazzeri, Lapo Migliorini, Jacopo Imbesi e Jacopo Nencini.

Il Premio Famiglia va questa volta ai fratelli Addamiano: Eliano (11°) e Mario (37°) mettono dietro la famiglia Batisti che si consola comunque con la medaglia d'oro di Andrea (nel Tabellone Medio) e quella di bronzo della sorella Sara (nel Tabellone Basso).

Quattro le donne in gara: è l'ultima sfida a decidere la vittoria che va a Laura Reggioli (31°) grazie al successo (2-0) su Maria Cristina Del Re. Sempre nel mese di marzo si disputerà l'ottava tappa del Torneo 4T: il TT Firenze vi aspetta numerosi domenica 26.

Gironi Eliminatori Girone A Toscano-Lambertelli 0-2 (8-11, 2-11) Tucci-Winchler 2-1 (12-10, 9-11, 11-6) Toscano-Tucci 0-2 (1-11, 8-11) Winchler-Addamiano M. 2-0 (11-2, 11-5) Toscano-Winchler 0-2 (0-11, 10-12) Lambertelli-Addamiano M.

2-0 (11-2, 11-3) Toscano-Addamiano M. 2-1 (11-7, 8-11, 11-5) Lambertelli-Tucci 2-1 (11-8, 8-11, 11-8) Tucci-Addamiano M. 2-0 (11-4, 11-4) Lambertelli-Winchler 2-1 (7-11, 12-10, 11-2) Classifica 1) Lambertelli 8 p. 2) Tucci 6 p.

3) Winchler 4 p. 4) Toscano 2 p. 5) Addamiano M. 0 p. Girone B Toccafondi-Miniati 2-0 (11-1, 11-4) Rossi Ferrini-Pomini 0-2 (7-11, 6-11) Toccafondi-Rossi Ferrini 2-0 (11-3, 11-3) Pomini-Berti 0-2 (6-11, 5-11) Toccafondi-Pomini 2-0 (11-3, 11-2) Miniati-Berti 0-2 (3-11, 8-11) Toccafondi-Berti 2-0 (11-9, 12-10) Miniati-Rossi Ferrini 2-0 (11-1, 11-3) Rossi Ferrini-Berti 0-2 (8-11, 5-11) Miniati-Pomini 2-0 (11-5, 11-6) Classifica 1) Toccafondi 8 p.

2) Berti 6 p. 3) Miniati 4 p. 4) Pomini 2 p. 5) Rossi Ferrini 0 p. Girone C Matarazzo-Del Re 2-0 (11-0, 11-6) Xia-Migliorini 2-0 (13-11, 11-5) Matarazzo-Xia 2-1 (11-5, 5-11, 11-4) Migliorini-Guidi S. 2-0 (11-2, 11-3) Matarazzo- Migliorini 2-0 (11-6, 11-5) Del Re-Guidi S.

2-1 (11-13, 11-9, 11-9) Matarazzo-Guidi S. 2-0 (11-2, 11-5) Del Re-Xia 0-2 (2-11, 1-11) Xia-Guidi S. 2-0 (11-4, 11-2) Del Re- Migliorini 0-2 (4-11, 2-11) Classifica 1) Matarazzo 8 p. 2) Xia 6 p. 3) Migliorini 4 p. 4) Del Re 2 p.

5) Guidi S. 0 p. Girone D Carretti-Benetello 0-2 (2-11, 5-11) Lazzeri-Masini 2-0 (12-10, 11-8) Carretti-Lazzeri 0-2 (1-11, 5-11) Masini-Cappelletti 2-0 (11-8, 11-5) Carretti-Masini 0-2 (3-11, 2-11) Benetello-Cappelletti 0-2 (6-11, 8-11) Carretti-Cappelletti 0-2 (5-11, 4-11) Benetello-Lazzeri 0-2 (3-11, 5-11) Lazzeri-Cappelletti 2-0 (12-10, 11-8) Benetello-Masini 0-2 (9-11, 11-13) Classifica 1) Lazzeri 8 p.

2) Masini 6 p. 3) Cappelletti 4 p. 4) Benetello 2 p. 5) Carretti 0 p. Girone E Simonelli-Morganti 2-0 (14-12, 11-9) Batisti A.-Damodio 2-0 (11-7, 11-3) Simonelli-Batisti A. 2-0 (11-5, 11-2) Damodio-Masi 0-2 (4-11, 5-11) Simonelli-Damodio 2-0 (11-2, 11-8) Morganti-Masi 0-2 (3-11, 3-11) Simonelli-Masi 2-1 (7-11, 11-8, 11-9) Morganti-Batisti A.

0-2 (0-11, 3-11) Batisti A.-Masi 1-2 (11-9, 5-11, 6-11) Morganti-Damodio 2-1 (11-8, 7-11, 11-9) Classifica 1) Simonelli 8 p. 2) Masi 6 p. 3) Batisti A. 4 p. 4) Morganti 2 p. 5) Damodio 0 p. Girone F Bisa-Reggioli 2-0 (11-2, 11-2) Serbani-Giacomelli 0-2 (1-11, 2-11) Bisa-Serbani 2-0 (11-2, 11-1) Giacomelli-Nencini 2-0 (11-9, 11-7) Bisa-Giacomelli 0-2 (6-11, 14-16) Reggioli-Nencini 0-2 (4-11, 8-11) Bisa-Nencini 2-0 (11-5, 11-4) Reggioli-Serbani 2-0 (11-5, 11-5) Serbani-Nencini 0-2 (7-11, 4-11) Reggioli-Giacomelli 0-2 (6-11, 2-11) Classifica 1) Giacomelli 8 p.

2) Bisa 6 p. 3) Nencini 4 p. 4) Reggioli 2 p. 5) Serbani 0 p. Girone G Schreyer-Addamiano E. 0-2 (8-11, 5-11) Zhang-Yu 2-0 (11-0, 11-6) Schreyer-Zhang 0-2 (3-11, 6-11) Yu-Guidi F. 0-2 (7-11, 5-11) Schreyer-Yu 2-1 (10-12, 11-9, 11-7) Addamiano E.-Guidi F.

2-0 (11-5, 11-6) Schreyer-Guidi F. 0-2 (6-11, 7-11) Addamiano E.-Zhang 2-0 (14-12, 11-7) Zhang-Guidi F. 2-0 (11-8, 11-2) Addamiano E.-Yu 2-0 (11-5, 13-11) Classifica 1) Addamiano E. 8 p. 2) Zhang 6 p. 3) Guidi F. 4 p. 4) Schreyer 2 p.

5) Yu 0 p. Girone H Shevchenko-Imbesi 2-0 (11-0, 11-3) Biancalani-Batisti S. 2-0 (11-3, 11-6) Shevchenko-Biancalani 2-0 (11-5, 11-2) Batisti S.-Loreto 1-2 (8-11, 11-7, 1-11) Shevchenko-Batisti S. 2-0 (11-0, 11-2) Imbesi-Loreto 2-0 (11-5, 11-9) Shevchenko-Loreto 2-0 (11-2, 11-5) Imbesi-Biancalani 0-2 (12-14, 4-11) Biancalani-Loreto 2-0 (11-6, 11-4) Imbesi-Batisti S.

2-0 (11-8, 11-3) Classifica 1) Shevchenko 8 p. 2) Biancalani 6 p. 3) Imbesi 4 p. 4) Loreto 2 p. 5) Batisti S. 0 p. Ottavi di Finale Tabellone Alto Lambertelli-Biancalani 2-0 (11-9, 11-8) Toccafondi-Zhang 2-0 (11-6, 11-9) Matarazzo-Bisa 2-0 (11-6, 11-9) Lazzeri-Masi 0-2 (6-11, 6-11) Simonelli-Masini 0-2 (9-11, 5-11) Giacomelli-Xia 0-2 (4-11, 3-11) Addamiano E.-Berti 0-2 (10-12, 13-15) Shevchenko-Tucci 2-0 (11-2, 11-2) Tabellone Medio Winchler-Loreto 2-0 (11-5, 11-4) Miniati-Schreyer 1-2 (11-6, 2-11, 11-13) Migliorini-Reggioli 2-0 (11-3, 11-1) Cappelletti-Morganti 2-0 (11-5, 11-9) Batisti A.-Benetello 2-0 (11-1, 11-7) Nencini-Del Re 2-0 (11-7, 11-5) Guidi F.-Pomini 2-0 (11-5, 11-8) Imbesi-Toscano 2-0 (11-4, 13-11) Quarti di Finale Tabellone Alto Lambertelli-Toccafondi 0-2 (7-11, 4-11) Matarazzo-Masi 2-0 (11-6, 11-7) Masini-Xia 2-0 (11-5, 11-9) Berti-Shevchenko 0-2 (4-11, 7-11) Biancalani-Zhang 2-0 (15-13, 12-10) Bisa-Lazzeri 1-2 (5-11, 11-5, 8-11) Simonelli-Giacomelli 2-1 (11-7, 7-11, 11-3) Addamiano E.-Tucci 2-0 (11-6, 11-6) Tabellone Medio Winchler-Schreyer 2-0 (11-2, 16-14) Migliorini-Cappelletti 1-2 (11-8, 9-11, 6-11) Batisti A.-Nencini 2-0 (11-5, 11-2) Guidi F.-Imbesi 2-0 (13-11, 11-4) Loreto-Miniati 1-2 (6-11, 11-6, 8-11) Reggioli-Morganti 0-2 (11-13, 8-11) Benetello-Del Re 2-0 (11-2, 12-10) Pomini-Toscano 1-2 (5-11, 11-6, 5-11) Tabellone Basso Addamiano M.-Batisti S.

1-2 (11-5, 14-16, 9-11) Rossi Ferrini-Yu 1-2 (11-9, 6-11, 5-11) Guidi S.-Serbani 0-2 (7-11, 11-13) Carretti-Damodio 0-2 (3-11, 6-11) Semifinali Tabellone Alto Toccafondi-Matarazzo 2-0 (11-7, 11-3) Masini-Shevchenko 1-2 (2-11, 11-8, 13-15) Lambertelli-Masi 0-2 (9-11, 8-11) Xia-Berti 0-2 (7-11, 9-11) Biancalani-Lazzeri 0-2 (8-11, 5-11) Simonelli-Addamiano E.

2-0 (11-8, 15-13) Zhang-Bisa 2-1 (11-3, 6-11, 11-4) Giacomelli-Tucci 1-2 (9-11, 11-9, 8-11) Tabellone Medio Winchler-Cappelletti 1-2 (11-9, 6-11, 8-11) Batisti A.-Guidi F. 2-0 (12-10, 11-9) Schreyer-Migliorini 1-2 (11-6, 7-11, 5-11) Nencini-Imbesi 0-2 (9-11, 10-12) Miniati-Morganti 2-0 (119-, 15-13) Benetello-Toscano 2-1 (11-8, 6-11, 11-6) Loreto-Reggioli 2-0 (11-5, 11-4) Del Re-Pomini 0-2 (7-11, 8-11) Tabellone Basso Batisti S.-Yu 0-2 (4-11, 8-11) Serbani-Damodio 0-2 (2-11, 7-11) Addamiano M.-Rossi Ferrini 2-0 (11-2, 11-8) Guidi S.-Carretti 0-2 (10-12, 8-11) Finali Toccafondi-Shevchenko 1-3 (11-8, 7-11, 6-11, 12-14) 1°/2° posto Matarazzo-Masini 1-3 (8-11, 11-4, 6-11, 9-11) 3°/4° posto Masi-Berti 2-0 (11-7, 11-9) 5°/6° posto Lambertelli-Xia 0-2 (8-11, 5-11) 7°/8° posto Lazzeri-Simonelli 2-0 (11-5, 11-6) 9°/10° posto Biancalani-Addamiano E.

0-2 (4-11, 5-11) 11°/12° posto Zhang-Tucci 0-2 (9-11, 5-11) 13°/14° posto Bisa-Giacomelli 1-2 (13-11, 3-11, 7-11) 15°/16° posto Cappelletti-Batisti A. 0-2 (9-11, 10-12) 17°/18° posto Winchler-Guidi F.

0-2 (6-11, 6-11) 19°/20° posto Migliorini-Imbesi 2-0 (11-8, 11-6) 21°/22° posto Schreyer-Nencini 0-2 (10-12, 11-13) 23°/24° posto Miniati-Benetello 0-2 (9-11, 9-11) 25°/26° posto Morganti-Toscano 1-2 (7-11, 11-8, 7-11) 27°/28° posto Loreto-Pomini 2-0 (11-6, 11-9) 29°/30° posto Reggioli-Del Re 2-0 (11-7, 11-5) 31°/32° posto Yu-Damodio 2-0 (11-6, 11-9) 33°/34° posto Batisti S.-Serbani 2-0 (11-5, 11-7) 35°/36° posto Addamiano M.-Carretti 2-0 (11-0, 11-2) 37°/38° posto Rossi Ferrini-Guidi S.

2-0 (11-6, 11-6) 39°/40° posto Classifica finale 1) Shevchenko Andriy*** 2) Toccafondi Enrico** 3) Masini Andrea* 4) Matarazzo Orlando 5) Masi Gualberto 6) Berti Marco***Miglior Giovane Promessa 7) Xia Gino 8) Lambertelli Vieri 9) Lazzeri Serghej 10) Simonelli Nicola 11) Addamiano Eliano***Premio Famiglia 12) Biancalani Daniele 13) Tucci Duccio 14) Zhang Chenling 15) Giacomelli Alessandro 16) Bisa Cristiano 17) Batisti Andrea***1° classificato Tabellone Medio 18) Cappelletti Michele**2° classificato Tabellone Medio 19) Guidi Francesco*3° classificato Tabellone Medio 20) Winchler Paolo 21) Migliorini Lapo 22) Imbesi Jacopo 23) Nencini Jacopo 24) Schreyer Neri 25) Benetello Lorenzo 26) Miniati Gianni 27) Toscano Vincenzo 28) Morganti Simone 29) Loreto Filippo 30) Pomini Simone 31) Reggioli Laura***Miglior Giocatrice 32) Del Re Maria Cristina 33) Yu Eric***1° classificato Tabellone Basso 34) Damodio Federico**2° classificato Tabellone Basso 35) Batisti Sara*3° classificato Tabellone Basso 36) Serbani Livio 37) Addamiano Mario***Premio Famiglia 38) Carretti Gianna 39) Rossi Ferrini Paolo 40) Guidi Simone Classifica Miglior Giovane Promessa 1) Masini Andrea (già premiato nei primi tre classificati assoluti) 2) Berti Marco (vincitore del premio di Miglior Giovane Promessa) 3) Lazzeri Serghej 4) Migliorini Lapo 5) Imbesi Jacopo 6) Nencini Jacopo 7) Schreyer Neri 8) Morganti Simone 9) Loreto Filippo 10) Pomini Simone 11) Yu Eric 12) Damodio Federico 13) Batisti Sara 14) Guidi Simone Classifica Miglior Giocatrice 1) Reggioli Laura (vincitrice del premio di Miglior Giocatrice) 2) Del Re Maria Cristina 3) Batisti Sara 4) Carretti Gianna Classifica Premio Famiglia 1) Addamiano Eliano (11) e Addamiano Mario (37) = 48 (vincitori del Premio Famiglia) 2) Batisti Andrea (17) e Batisti Sara (35) = 52 3) Migliorini Lapo (21) e Reggioli Laura (31) = 52 4) Guidi Francesco (19) e Guidi Simone (40) = 59 5) Toscano Vincenzo (27) e Del Re Maria Cristina (32) = 59 .

Powered by: World(129)