Tennis World Italia
Tennis World
Rivista Tennis World
TENNIS BET

AUSTRALIAN OPEN - ORDER OF PLAY DAY 4: Murray sfida Groth, nel serale Hewitt-Ferrer

-  Letture: 902
by Luigi Gatto

Tennis – Quarto giorno a Melbourne con Andy Murray prima stella dopo l’eliminazione di Nadal: per lo scozzese turno molto semplice contro Groth, che dovrebbe concludersi in tre secchi set. Turno non semplice per Wawrinka contro Stepanek (5-2 avanti nei precedenti), ma in altra epoca e con una convinzione diversa per lo svizzero: anche in questo caso il favorito dovrebbe imporsi.

Sock (1.45) favorito su Rosol mentre il turno di Bolelli contro Tomic è proibitivo (1.20), così come Verdasco su Sela. Tra le donne favorite Kerber contro Dulgheru (1.07), Ivanovic su Sevastova (1.26) mentre Flipkens contro Muguruza (1.09) sembra uno degli incontri più interessanti di giornata.
Aus Open 2016
Schedule for Day 4: Thursday 21 January, 2016
Rod Laver Arena 11:00 AM Start
1.

Women's Singles - Round 2
Anastasija Sevastova (LAT) vs. Ana Ivanovic (SRB)[20]
2. Women's Singles - Round 2
Kirsten Flipkens (BEL) vs. Garbiñe Muguruza (ESP)[3]
Not Before: 2:00 PM 3.

Men's Singles - Round 2
Sam Groth (AUS) vs. Andy Murray (GBR)[2]
Rod Laver Arena 7:00 PM Start
1. Men's Singles - Round 2
David Ferrer (ESP)[8] vs. Lleyton Hewitt (AUS)
2. Women's Singles - Round 2
Julia Goerges (GER) vs.

Karolina Pliskova (CZE)[9]
Margaret Court Arena 11:00 AM Start
1. Men's Singles - Round 2
Gael Monfils (FRA)[23] vs. Nicolas Mahut (FRA)
2. Women's Singles - Round 2
Victoria Azarenka (BLR)[14] vs.

Danka Kovinic (MNE)
3. Women's Singles - Round 2
Madison Keys (USA)[15] vs. Yaroslava Shvedova (KAZ)
Margaret Court Arena 7:00 PM Start
1. Women's Singles - Round 2
Angelique Kerber (GER)[7] vs.

Alexandra Dulgheru (ROU)
2. Men's Singles - Round 2
Bernard Tomic (AUS)[16] vs. Simone Bolelli (ITA)
Hisense Arena 11:00 AM Start
1. Men's Singles - Round 2
Marcel Granollers (ESP) vs.

John Isner (USA)[10]
2. Women's Singles - Round 2
Jelena Jankovic (SRB)[19] vs. Laura Siegemund (GER)
Not Before: 4:00 PM 3. Men's Doubles - Round 1
Omar Jasika (AUS) vs. Rohan Bopanna (IND)[4]
Nick Kyrgios (AUS) Florin Mergea (ROU)[4]
Not Before: 6:00 PM 4.

Men's Singles - Round 2
Radek Stepanek (CZE) vs. Stan Wawrinka (SUI)[4]
Show Court 2 11:00 AM Start
1. Women's Singles - Round 2
Naomi Osaka (JPN) vs. Elina Svitolina (UKR)[18]
2. Men's Singles - Round 2
Milos Raonic (CAN)[13] vs.

Tommy Robredo (ESP)
3. Women's Singles - Round 2
Alizé Cornet (FRA) vs. Shuai Zhang (CHN)
4. Men's Singles - Round 2
Jack Sock (USA)[25] vs. Lukas Rosol (CZE)
Show Court 3 11:00 AM Start
1.

Women's Singles - Round 2
Barbora Strycova (CZE) vs. Vania King (USA)
2. Women's Doubles - Round 1
Martina Hingis (SUI)[1] vs. Mariana Duque-Mariño (COL)
Sania Mirza (IND)[1] Teliana Pereira (BRA)
3.

Men's Singles - Round 2
Fernando Verdasco (ESP) vs. Dudi Sela (ISR)
Not Before: 5:00 PM 4. Men's Singles - Round 2
John Millman (AUS) vs. Gilles Muller (LUX)
Court 5 11:00 AM Start
1.

Women's Doubles - Round 1
Polona Hercog (SLO) vs. Anabel Medina Garrigues (ESP)[10]
Christina McHale (USA) Arantxa Parra Santonja (ESP)[10]
2. Women's Doubles - Round 1
Tammi Patterson (AUS) vs.

Belinda Bencic (SUI)
Olivia Rogowska (AUS) Magdalena Rybarikova (SVK)
3. Women's Doubles - Round 1
Zarina Diyas (KAZ) vs. Margarita Gasparyan (RUS)
Kai-Lin Zhang (CHN) Alexandra Panova (RUS)
4.

Women's Doubles - Round 1
Dominika Cibulkova (SVK) vs. Irina-Camelia Begu (ROU)[9]
Kirsten Flipkens (BEL) Monica Niculescu (ROU)[9]
Court 6 11:00 AM Start
1. Men's Singles - Round 2
Joao Sousa (POR)[32] vs.

Santiago Giraldo (COL)
Not Before: 2:00 PM 2. Men's Singles - Round 2
Feliciano Lopez (ESP)[18] vs. Guido Pella (ARG)
3. Women's Singles - Round 2
Annika Beck (GER) vs. Timea Bacsinszky (SUI)[11]
4.

Women's Singles - Round 2
Ekaterina Makarova (RUS)[21] vs. Tatjana Maria (GER)
Court 7 11:00 AM Start
1. Men's Doubles - Round 1
Henri Kontinen (FIN)[8] vs. Luke Saville (AUS)
John Peers (AUS)[8] John-Patrick Smith (AUS)
2.

Men's Doubles - Round 1
Bob Bryan (USA)[3] vs. Chris Guccione (AUS)
Mike Bryan (USA)[3] Andre Sa (BRA)
3. Women's Doubles - Round 1
Irina Falconi (USA) vs. Alison Bai (AUS)
Varvara Lepchenko (USA) Naiktha Bains (AUS)
Not Before: 4:00 PM 4.

Women's Doubles - Round 1
Daria Gavrilova (AUS) vs. Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)[5]
Elina Svitolina (UKR) Elena Vesnina (RUS)[5]
Aus Open 2016
Schedule for Day 4: Thursday 21 January, 2016
Court 8 11:00 AM Start
1.

Women's Singles - Round 2
Johanna Konta (GBR) vs. Saisai Zheng (CHN)
2. Women's Singles - Round 2
Denisa Allertova (CZE) vs. Sabine Lisicki (GER)[30]
3. Men's Singles - Round 2
Tim Smyczek (USA) vs.

Viktor Troicki (SRB)[21]
4. Men's Singles - Round 2
Andrey Kuznetsov (RUS) vs. Jeremy Chardy (FRA)[30]
Court 13 11:00 AM Start
1. Men's Doubles - Round 1
Dominic Inglot (GBR)[11] vs. Sergey Betov (BLR)
Robert Lindstedt (SWE)[11] Teymuraz Gabashvili (RUS)
Not Before: 1:00 PM 2.

Women's Singles - Round 2
Madison Brengle (USA) vs. Johanna Larsson (SWE)
3. Women's Doubles - Round 1
Lara Arruabarrena (ESP)[8] vs. Anastasia Rodionova (AUS)
Andreja Klepac (SLO)[8] Arina Rodionova (AUS)
4.

Men's Singles - Round 2
Thomaz Bellucci (BRA) vs. Steve Johnson (USA)[31]
Court 14 11:00 AM Start
1. Women's Doubles - Round 1
Sara Errani (ITA) vs. Raquel Atawo (USA)[6]
MarÃ-a José MartÃ-nez Sánchez (ESP) Abigail Spears (USA)[6]
2.

Men's Doubles - Round 1
Jean-Julien Rojer (NED)[1] vs. Martin Klizan (SVK)
Horia Tecau (ROU)[1] Sergiy Stakhovsky (UKR)
3. Men's Doubles - Round 1
Guillermo Garcia-Lopez (ESP) vs. Lukasz Kubot (POL)[10]
David Marrero (ESP) Marcin Matkowski (POL)[10]
4.

Women's Doubles - Round 1
Svetlana Kuznetsova (RUS) vs. Kiki Bertens (NED)[14]
Roberta Vinci (ITA) Johanna Larsson (SWE)[14]
Not Before: 6:00 PM 5. Men's Doubles - Round 1
Daniel Muñoz De La Nava (ESP) vs.

Marc Lopez (ESP)[15]
Albert Ramos-Vinolas (ESP) Feliciano Lopez (ESP)[15]
Court 15 11:00 AM Start
1. Men's Doubles - Round 1
Mate Pavic (CRO) vs. Austin Krajicek (USA)
Michael Venus (NZL) Donald Young (USA)
2.

Men's Doubles - Round 1
Jonathan Marray (GBR) vs. Jamie Murray (GBR)[7]
Aisam-Ul-Haq Qureshi (PAK) Bruno Soares (BRA)[7]
Not Before: 3:00 PM 3. Men's Doubles - Round 1
Marco Cecchinato (ITA) vs.

Julien Benneteau (FRA)
Andreas Seppi (ITA) Edouard Roger-Vasselin (FRA)
4. Women's Doubles - Round 1
Denisa Allertova (CZE) vs. Yung-Jan Chan (TPE)[2]
Demi Schuurs (NED) Hao-Ching Chan (TPE)[2]
Court 19 11:00 AM Start
1.

Women's Singles - Round 2
Varvara Lepchenko (USA) vs. Lara Arruabarrena (ESP)
2. Men's Singles - Round 2
Stephane Robert (FRA) vs. Rajeev Ram (USA)
3. Women's Doubles - Round 1
Vania King (USA) vs.

Chin-Wei Chan (TPE)
Alla Kudryavtseva (RUS) Kurumi Nara (JPN)
4. Men's Doubles - Round 1
Brian Baker (USA) vs. Oliver Marach (AUT)
Denis Kudla (USA) Fabrice Martin (FRA)
Court 20 11:00 AM Start
1.

Men's Doubles - Round 1
Philipp Oswald (AUT) vs. Eric Butorac (USA)
Adil Shamasdin (CAN) Scott Lipsky (USA)
2. Women's Doubles - Round 1
Misaki Doi (JPN) vs. Su-Wei Hsieh (TPE)
Nao Hibino (JPN) Oksana Kalashnikova (GEO)
3.

Women's Doubles - Round 1
Yi-Fan Xu (CHN)[15] vs. Jelena Ostapenko (LAT)
Saisai Zheng (CHN)[15] Yulia Putintseva (KAZ)
4. Men's Doubles - Round 1
Pablo Cuevas (URU)[16] vs. Alexandr Dolgopolov (UKR)
Marcel Granollers (ESP)[16] Dmitry Tursunov (RUS)
Court 22 11:00 AM Start
1.

Women's Doubles - Round 1
Vera Dushevina (RUS) vs. Timea Babos (HUN)[4]
Katerina Siniakova (CZE) Katarina Srebotnik (SLO)[4]
2. Men's Doubles - Round 1
Mariusz Fyrstenberg (POL) vs. Federico Delbonis (ARG)
Jerzy Janowicz (POL) Guillermo Duran (ARG)
Not Before: 2:30 PM 3.

Women's Doubles - Round 1
Caroline Garcia (FRA)[3] vs. MarÃ-a Irigoyen (ARG)
Kristina Mladenovic (FRA)[3] MarÃ-a-Teresa Torró-Flor (ESP)
4. Men's Doubles - Round 1
Pierre-Hugues Herbert (FRA)[6] vs.

Nicholas Monroe (USA)
Nicolas Mahut (FRA)[6] Hans Podlipnik-Castillo (CHI) .

Powered by: World(129)