Entry list Atp Halle e Queen's: svelati gli impegni di Jannik Sinner e Berrettini



by   |  LETTURE 8704

Entry list Atp Halle e Queen's: svelati gli impegni di Jannik Sinner e Berrettini

Quasi tutti i migliori tennisti del circuito maschile saranno in campo a metà del mese di giugno in Germania o nel Regno Unito, dividendosi fra i prestigiosi tornei Atp 500 di Halle e del Queen's. Dopo la conclusione del Roland Garros, tutta l'attenzione si sposterà sulla stagione su erba, che si preannuncia molto interessante e come sempre difficile da interpretare (è decisamente il periodo dell'anno in cui più giocatori fanno fatica per non avere nelle proprie caratteristiche il gioco su questo tipo di superficie).

Non sarà ancora il momento del rientro di Roger Federer, icona della competizione tedesca; assenti da entrambi gli elenchi anche gli altri due Big Three Novak Djokovic e Rafael Nadal.

Entry list Halle

Un parterre eccezionale, con tantissime stelle pronte a darsi battaglia.

È il russo Medvedev la principale testa di serie, che non ha assolutamente vita facile vista la partecipazione anche di Zverev e di Tsitsipas. Presente il russo Rublev, ma anche il canadese Auger-Aliassime e il polacco Hurkacz che sono assolutamente da tenere in considerazione su erba.

L'Italia sarà rappresentata da Jannik Sinner, chiamato a dare dei miglioramenti anche in queste competizioni e di maturare altra esperienza.

  1. Daniil Medvedev
  2. Alexander Zverev
  3. Stefanos Tsitsipas
  4. Andrey Rublev
  5. Felix Auger-Aliassime
  6. Jannik Sinner
  7. Hubert Hurkacz
  8. Pablo Carreno Busta
  9. Roberto Bautista Agut
  10. Karen Khachanov
  11. Nikoloz Basilashvili
  12. Sebastian Korda
  13. Miomir Kecmanovic
  14. Cristian Garin
  15. Lloyd Harris
  16. Aslan Karatsev
  17. Holger Rune
  18. Ugo Humbert
  19. Alex Molcan
  20. David Goffin
  21. Marcos Giron
  22. Ilya Ivashka
  23. Laslo Djere
  24. Nick Kyrgios (WC)

Entry list Queen's

Meno top 10 ma livello comunque alto in Inghilterra per il Cinch Championships.

Seppur lo spagnolo Carlos Alcaraz e il norvegese Ruud siano le principali teste di serie, particolare attenzione sarà data al detentore del titolo Matteo Berrettini e al finalista dello scorso anno Cameron Norrie. Fra gli italiani ci sarà anche Lorenzo Sonego.

  1. Carlos Alcaraz
  2. Casper Ruud
  3. Matteo Berrettini
  4. Cameron Norrie
  5. Taylor Fritz
  6. Denis Shapovalov
  7. Diego Schwartzman
  8. Reilly Opelka
  9. Grigor Dimitrov
  10. Alex de Minaur
  11. Gael Monfils
  12. Marin Cilic
  13. Frances Tiafoe
  14. Alejandro Davidovich Fokina
  15. Botic van de Zandschulp
  16. Daniel Evans
  17. Tommy Paul
  18. Jenson Brooksby
  19. Lorenzo Sonego
  20. Alexander Bublik
  21. Albert Ramos-Vinolas
  22. Pedro Martinez
  23. Stan Wawrinka (PR)
  24. Andy Murray (WC)
  25. Jack Draper (WC)