Olimpiadi 2024 - Ecco tutti i partecipanti: Sinner guida gli italiani, c'è Djokovic

L'ITF ha pubblicato i nomi dei tennisti che prenderanno parte a Parigi

by Luca Ferrante
SHARE
Olimpiadi 2024 - Ecco tutti i partecipanti: Sinner guida gli italiani, c'è Djokovic
© Julian Finney/Getty Images

Ci siamo: fra circa tre settimane sarà tempo delle Olimpiadi di Parigi 2024. L'ITF ha pubblicato le liste definitive di tutti i tennisti che giocheranno la competizione a cinque cerchi: saranno ben 184 i giocatori al via, in rappresentanza di 41 nazioni in totale.

Nei tabelloni di singolare figureranno 64 atleti, 32 le coppie protagoniste in doppio e 16 per il doppio misto: il sorteggio è in programma giovedì 25 luglio alle 11.

Le liste complete

Per il singolare maschile:

  1. Argentina - Sebastian Baez, Francisco Cerundolo, Mariano Navone, Tomas Martin Etcheverry
  2. Australia - Alex de Minaur, Alexei Popyrin, Rinky Hijikata
  3. Austria - Sebastian Ofner
  4. Belgio - Zizou Bergs
  5. Brasile - Thiago Seyboth Wild, Thiago Monteiro (wild card ITF)
  6. Canada - Felix Auger-Aliassime, Milos Raonic
  7. Cina - Zhang Zhizhen (ITF)
  8. Cile - Nicolas Jarry, Alejandro Tabilo, Tomas Barrios Vera (wild card ITF)
  9. Repubblica Ceca - Tomas Machac, Jakub Mensik
  10. Danimarca - Holger Rune
  11. Francia - Ugo Humbert, Gael Monfils, Arthur Fils, Corentin Moutet
  12. Germania - Alexander Zverev, Jan-Lennard Struff, Dominik Koepfer
  13. Gran Bretagna - Cameron Norrie, Jack Draper, Daniel Evans, Andy Murray (wild card ITF)
  14. Grecia - Stefanos Tsitsipas
  15. Ungheria - Fabian Marozsan, Marton Fucsovics
  16. Individual Neutral Athletes - Daniil Medvedev, Roman Safiullin, Pavel Kotov
  17. India - Sumit Nagal
  18. Italia - Jannik Sinner, Lorenzo Musetti, Matteo Arnaldi, Luciano Darderi
  19. Giappone - Kei Nishikori, Taro Daniel
  20. Kazakhstan - Alexander Bublik, Alexander Shevchenko
  21. Corea del Sud - Kwon Soonwoo
  22. Libano - Benjamin Hassan (Universality Places)
  23. Olanda - Tallon Griekspoor
  24. Norvegia - Casper Ruud
  25. Polonia - Hubert Hurkacz
  26. Portogallo - Nuno Borges
  27. Serbia - Novak Djokovic, Dusan Lajovic
  28. Spagna - Carlos Alcaraz, Rafael Nadal, Pablo Carreno Busta, Alejandro Davidovich Fokina
  29. Svizzera - Stan Wawrinka (wild card ITF)
  30. Tunisia - Moez Echargui (wild card ITF)
  31. Stati Uniti - Taylor Fritz, Tommy Paul, Christopher Eubanks, Marcos Giron
Per il singolare femminile:
  1. Argentina - Nadia Podoroska, Maria Lourdes Carle (wild card ITF)
  2. Australia - Ajla Tomljanovic
  3. Austria - Julia Grabher
  4. Brasile - Beatriz Haddad Maia, Laura Pigossi (ITF)
  5. Bulgaria - Viktoriya Tomova
  6. Canada - Leylah Fernandez, Bianca Andreescu
  7. Cina - Zheng Qinwen, Yuan Yue, Wang Xinyu, Wang Xiyu
  8. Colombia - Camila Osorio
  9. Croazia - Donna Vekic, Petra Martic
  10. Repubblica Ceca - Marketa Vondrousova, Karolina Muchova, Barbora Krejcikova, Linda Noskova
  11. Danimarca - Clara Tauson, Caroline Wozniacki (wild card ITF)
  12. Egitto - Mayar Sherif (wild card ITF)
  13. Francia - Caroline Garcia, Clara Burel, Diane Parry, Varvara Gracheva
  14. Germania - Angelique Kerber, Tatjana Maria, Tamara Korpatsch, Laura Siegemund
  15. Gran Bretagna - Katie Boulter
  16. Grecia - Maria Sakkari
  17. Individual Neutral Athletes - Ekaterina Alexandrova, Mirra Andreeva, Diana Shnaider
  18. Italia - Jasmine Paolini, Elisabetta Cocciaretto, Lucia Bronzetti
  19. Giappone - Naomi Osaka, Moyuka Uchijima
  20. Kazakistan - Elena Rybakina, Yulia Putintseva
  21. Lettonia - Jelena Ostapenko
  22. Montenegro - Danka Kovinic (Universality Place)
  23. Paesi Bassi - Arantxa Rus
  24. Polonia - Iga Swiatek, Magda Linette, Magdalena Frech
  25. Romania - Ana Bogdan, Irina-Camelia Begu, Jaqueline Cristian
  26. Slovacchia - Anna Karolina Schmiedlova
  27. Spagna - Sara Sorribes Tormo, Cristina Bucsa
  28. Svizzera - Viktorija Golubic
  29. Ucraina - Marta Kostyuk, Elina Svitolina, Dayana Yastremska, Anhelina Kalinina
  30. Stati Uniti - Coco Gauff, Jessica Pegula, Danielle Collins, Emma Navarro
Per il doppio maschile:
  1. Argentina - Maximo Gonzalez/Andres Molteni, Francisco Cerundolo/Tomas Martin Etcheverry
  2. Australia - Matthew Ebden/John Peers, Alex de Minaur/Alexei Popyrin
  3. Belgio - Joran Vliegen/Sander Gille
  4. Brasile - Thiago Seyboth Wild/Thiago Monteiro
  5. Canada - Felix Auger-Aliassime/Milos Raonic
  6. Cile - Nicolas Jarry/Alejandro Tabilo
  7. Croazia - Mate Pavic/Nikola Mektic
  8. Repubblica Ceca - Adam Pavlasek/Tomas Machac
  9. Francia - Edouard Roger-Vasselin/Fabien Reboul, Ugo Humbert/Arthur Fils
  10. Germania - Kevin Krawietz/Tim Puetz, Jan-Lennard Struff/Dominik Koepfer
  11. Gran Bretagna - Joe Salisbury/Neal Skupski, Daniel Evans/Andy Murray
  12. Grecia - Stefanos Tsitsipas/Petros Tsitsipas
  13. Ungheria - Fabian Marozsan/Marton Fucsovics
  14. Individual Neutral Athletes: Daniil Medvedev/Roman Safiullin
  15. India - Rohan Bopanna/N.

    Sriram Balaji

  16. Italia - Andrea Vavassori/Simone Bolelli, Jannik Sinner/Lorenzo Musetti
  17. Kazakistan - Alexander Bublik/Aleksandr Nedovyesov
  18. Libano - Benjamin Hassan/Hady Habib
  19. Olanda - Tallon Griekspoor/Wesley Koolhof, Jean-Julien Rojer/Robin Haase
  20. Polonia - Hubert Hurkacz/Jan Zielinski
  21. Portogallo - Nuno Borges/Francisco Cabral
  22. Spagna - Marcel Granollers/Pablo Carreno Busta, Carlos Alcaraz/Rafael Nadal
  23. Stati Uniti: Rajeev Ram/Austin Krajicek, Taylor Fritz/Tommy Paul
Per il doppio femminile: Argentina - Nadia Podoroska/Maria Lourdes Carle
Australia - Ellen Perez/Daria Saville, Ajla Tomljanovic/Olivia Gadecki
Brasile - Luisa Stefani/Beatriz Haddad Maia
Canada - Gabriela Dabrowski/Leylah Fernandez
Cina - Zhang Shuai/Yuan Yue, Wang Xinyu/Zheng Saisai
Cina Taipei - Hsieh Su-Wei/Tsao Chia Yi, Chan Hao-Ching/Latisha Chan
Repubblica Ceca - Marketa Vondrousova/Karolina Muchova, Katerina Siniakova/Barbora Krejcikova
Francia - Caroline Garcia/Diane Parry, Clara Burel/Varvara Gracheva
Germania - Laura Siegemund/Angelique Kerber, Tatjana Maria/Tamara Korpatsch
Grecia - Maria Sakkari/Despoina Papamichail
Gran Bretagna - Katie Boulter/Heather Watson
Individual Neutral Athletes - Mirra Andreeva/Diana Shnaider, Ekaterina Alexandrova/Elena Vesnina
Italia - Jasmine Paolini/Sara Errani, Elisabetta Cocciaretto/Lucia Bronzetti
Giappone - Ena Shibahara/Shuko Aoyama
Paesi Bassi - Demi Schuurs/Arantxa Rus
Nuova Zelanda - Erin Routliffe/Lulu Sun
Polonia - Magda Linette/Alicja Rosolska
Romania - Irina-Camelia Begu/Monica Niculescu, Ana Bogdan/Jaqueline Cristian
Spagna - Sara Sorribes Tormo/Cristina Bucsa
Ucraina - Marta Kostyuk/Dayana Yastremska, Lyudmyla Kichenok/Nadiia Kichenok
Stati Uniti - Coco Gauff/Jessica Pegula, Desirae Krawczyk/Danielle Collins

SHARE