Atp Madrid - Sinner apre il programma, 4 italiani in campo ed un derby



by   |  LETTURE 1302

Atp Madrid - Sinner apre il programma, 4 italiani in campo ed un derby

Il torneo Masters 1000 di Madrid inizia ad entrare nel vivo ed entrano in scena anche i Top Ten con diversi match molto interessanti in data odierna. Sarà una giornata abbastanza 'colorata' anche per gli azzurri con ben 4 italiani in campo: apre le danze il giovane talento azzurro Jannik Sinner che sfiderà alle ore 11 il tennista argentino Guido Pella, un terraiolo reduce però da un periodo difficile.

In campo anche Cecchinato che sfiderà in un match molto complicato lo spagnolo Roberto Bautista Agut mentre il match di giornata per gli italiani è il derby tra Fabio Fognini ed il numero uno azzurro, al debutto nel torneo, Matteo Berrettini.

Un match che si disputerà poco dopo le ore 15 e che sicuramente desta grande curiosità. Torna in campo dopo diverso tempo Dominic Thiem e l'austriaco ritorna sull'amata terra rossa con gli addetti ai lavori che sono curiosi di vedere le sue condizioni fisiche e mentali, sopratutto in vista del Roland Garros, suo vero obiettivo per questa stagione.

Tra i top 10 in campo anche Andrey Rublev che sfiderà l'americano Tommy Paul.

Il programma odierno a Madrid

In concomitanza con Jannik Sinner, un altro grande match a Madrid, è la sfida tra il canadese Auger Aliassime ed il norvegese Casper Ruud, due giovani talenti del tennis mondiale con quest'ultima che sembra però avere una migliore predisposizione alla terra battuta.

Tra i match che appaiono come i più divertenti della giornata c'è la sfida tra il giovane canadese Denis Shapovalov ed il kazako Bublik, sempre pronto a scioccare e divertire il pubblico presente.Da contorno interessanti le sfide tra Karen Khachanov e Kei Nishikori e la curiosa gara tra Basilashvili e Benoit Paire, reduce da un periodo tutt'altro che positivo.

Ecco il programma odierno:

  • Ore 11: Auger Aliassime-Ruud
  • - Herbert-Davidovich Fokina
  • - Hurkacz-Millman
  • - Khachanov-Nishikori
  • Ore 12.30: Fritz-Ramos
  • - Norrie-Krajinovic
  • - Paul-Rublev
  • - Popyrin-Struff
  • Ore 14: Basilashvili-Paire
  • - Bublik-Shapovalov
  • Ore 15: Bautista-Cecchinato
  • Ore 16.30: Berrettini-Fognini
  • Ore 18.30: De Minaur-Harris
  • Ore 19: Thiem-Giron