Atp Cup 2021, ecco il programma e gli orari: subito big match per Djokovic e Nadal



by   |  LETTURE 5470

Atp Cup 2021, ecco il programma e gli orari: subito big match per Djokovic e Nadal

Mancano ormai pochi giorni ed inizierà ufficialmente il primo grande evento della stagione 2021. È stato annunciato anche il calendario della competizione con l'Atp Cup che avrà il suo inizio il 2 Febbraio in due sessioni di gioco.

Potenzialmente potrebbero esserci grandissime semifinali come gli scontri tra Serbia e Russia e quelli tra Spagna ed Austria. L'Italia di Matteo Berrettini e Fabio Fognini debutterà il primo giorno alle 00:00 con il ligure che sfiderà Dennis Novak e Berrettini impegnato invece subito in un big match contro il numero 3 al mondo Dominic Thiem.

Grandi sfide, o almeno sicuramente molto interessanti, anche per Novak Djokovic e Rafael Nadal.

Il programma e gli orari dell'Atp Cup

Ecco il programma completo con gli orari e le sfide per l'Atp Cup:
2 Febbraio
  • Gruppo A: Serbia vs Canada, inizio alle 00:00 alla Rod Laver Arena
  1. Dusan Lajovic vs Milos Raonic
  2. Novak Djokovic vs Denis Shapovalov
  3. Doppio da definire
  • Gruppo C: Austria-Italia, inizio alle 00:00 alla John Cain Arena
  1. Dennis Novak vs Fabio Fognini
  2. Dominic Thiem vs Matteo Berrettini
  3. Doppio da definire
  • Gruppo B: Spagna-Australia, inizio alle ore 07:30 alla Rod Laver Arena
  1. Roberto Bautista vs John Millman
  2. Rafael Nadal vs Alex De Minaur
  3. Doppio da definire
  • Gruppo D: Russia vs Argentina, inizio alle ore 07:30 alla John Cain Arena
  1. Andrey Rublev vs Guido Pella
  2. Daniil Medvedev vs Diego Schwartzman
  3. Doppio da Definire
3 Febbraio
  • Gruppo A: Germania vs Canada, inizio alle ore 00:00 alla Rod Laver Arena
  1. Jan-Lennard Struff vs Milos Raonic
  2. Alexander Zverev vs Denis Shapovalov
  3. Doppio da definire
  • Gruppo C: Italia Vs Francia, inizio alle ore 00:00 alla John Cain Arena
  1. Fabio Fognini vs Benoit Paire
  2. Matteo Berrettini vs Gael Monfils
  3. Doppio da definire
  • Gruppo B: Grecia vs Australia, inizio alle ore 07:30 alla Rod Laver Arena
  1. Michael Pervolarakis vs John Millman
  2. Stefanos Tsitsipas vs Alex De Minaur
  3. Doppio da definire
  • Gruppo D: Russia vs Giappone, inizio alle ore 07:30 alla John Cain Arena
  1. Andrey Rublev vs Yosihito Nishioka
  2. Daniil Medvedev vs Kei Nishikori
  3. Doppio da definire
4 Febbraio
  • Gruppo A: Serbia vs Germania, inizio alle ore 00:00 alla Rod Laver Arena
  1. Dusan Lajovic vs Jan-Lennard Struff
  2. Novak Djokovic vs Alexander Zverev
  3. Doppio da definire
  • Gruppo C: Austria vs Francia, inizio alle ore 00:00 alla John Cain Arena
  1. Dennis Novak vs Benoit Paire
  2. Dominic Thiem vs Gael Monfils
  3. Doppio da definire
  • Gruppo B: Spagna vs Grecia, inizio alle 07:30 alla Rod Laver Arena
  1. Roberto Bautista vs Michael Pervolarakis
  2. Rafael Nadal vs Stefanos Tsitsipas
  3. Doppio da definire
  • Gruppo D: Argentina vs Giappone, inizio alle ore 07:30 alla John Cain Arena
  1. Guido Pella vs Yosihito Nishioka
  2. Diego Schwartzman vs Kei Nishikori
  3. Doppio da definire
Negli ultimi due giorni si disputeranno semifinali e finali: alle semifinali vi sarà lo scontro tra la vincitrice del Gruppo A e quella del Gruppo D e la vincitrice del Gruppo B con quella del Gruppo C.