Tennis World Italia
Tennis World
Rivista Tennis World
SICILIA

"Road to Foro" ecco chi giocherà la fase regionale in Sicilia

-  Letture: 490
by Francesco Curello

Si sono conclusi anche in Sicilia i campionati provinciali di 4 ctg "Road to foro". Novità di questo degli Internazionali Bnl di Roma. Le fasi di qualificazione provinciale permettono ai vincitori di accedere a quella regionale che si svolgerà dal 1 aprile al Circolo Montekatira di Catania.

Ecco i risultati (in aggiornamento)

SPORTING BELLAVISTA
AGRIGENTO:
Singolare maschile
Trionfo di Claudio Giorgio contro Davide Friscia

Singolare femminile
Vince Giuliana D'Alessandro, secondo posto per
Martina Li Puma

Doppio maschile
Vincitori Cavaleri - Parla
Secondo posto per Giorgio - Marino


TENNIS CLUB MESSINA:
Singolare maschile
vittoria Antonio Barbera che ha battuto in finale Antonio Catalfamo

Singolare femminile
Chiara Santalco supera Iole Barbera.



Doppio maschile
Vittoria Giuseppe Donato e Luigi Passalacqua su Puccio/Zirilli.


SPORTING CLUB PALERMO:
Singolare Femminile
Antonella De Luca (4.1 - TC Parthenico) su Anna Maria Vassallo (4.4 - TC Palermo 3).



Doppio Femminile
Vittoria per Diana Testaverde (4.1 - Sporting Club) e Cristina Sampognaro (4.5 - Sporting Club) su Anna Maria Vassallo (4.4 - TC Palermo 3) e Giusi Campisi (4.4 - TC Palermo 3). Risultato 62 60.

Doppio Maschile
vittoria per Maurizio Trapani (4.1 - CT Palermo) e Fabio Poma (4.1 - CT Palermo) su Serafino Cerami (4.1 - Queens Campofelice) e Valerio Gruessner (4.1 - Himera TC).

Risultato 62 64.

SUNSHINE BIOTRAINING MARSALA:
Campionato Provinciale Assoluto 4 cat.
Doppio Maschile
vincitori La Grassa Sammartano , con i finalisti Vinci Franchino

Singolae femminile
finaliste:
vince Isabella Gerardi su Miki Cardinale

Singolare maschile
finalisti:
vince Emiliano Franchino su Davide Volpe.

MATCHBALL SIRACUSA:
Finale Femminile
Giansiracusa Ivana vs Giuffrida Rosalba
Vince Giansiracusa 62 – 60

Finale Maschile
Barone Gian vs Castrogiovanni Mirko
Vince Barone 61 – 60
Semifinale Migneco/Geracitano
Vince Geracitano Luca qualificandosi per la fase regionale

Doppio Maschile
Cama/Pozzoli VS Castrogiovanni/Costa
Vincitori Cama/Pozzoli

Doppio Femminile
Giansiracusa/Barbagallo vs Giuffrida/Catania
Vincitrici Giuffrida/ Catania

.

Powered by: World(129)