Tennis World Italia
Tennis World
Rivista Tennis World
  NEWS  

CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI

Federico Coppini - 19-04-2017 - Letture: 439


La Sardegna dei giovani pongisti si allena più che mai in vista dei prossimi Campionati Italiani Giovanili che dal 26 aprile fino al primo maggio avranno come base il Palatennistavolo Aldo De Santis di Terni.

Andando a spulciare tra gli iscritti alle quattro categorie partecipanti spicca il nome di John Michael Oyebode della Marcozzi, testa di serie n. 1 nella categoria Allievi maschile. Il suo compagno di squadra e di nazionale Carlo Rossi partirà come n. 4 della categoria Juniores Maschile. Buone speranze di medaglia pregiata anche per la competizione a squadre degli Allievi con la Marcozzi che oltre ad Oyebode comprende i bravi Marco Poma (n. 7) ed Edoardo Loi (n. 10)

Di seguito tutti i partecipanti alla competizione tricolore in rappresentanza di sette società.

 

Singolo Maschile Giovanissimi: Manuel Broccia (ASD TT Guspini), Antonio Murgia (Santa Tecla Nulvi)

Singolare Femminile Giovanissimi: Alessandra Stori, Francesca Seu (Muravera TT)

Doppio Femminile Giovanissimi: Stori/Seu

Squadre Maschile Giovanissimi: TT Guspini

Squadre Femminile Giovanissimi: Muravera TT

Singolo Maschile Ragazzi: Federico Mascia (Muravera TT)

Singolo Femminile Ragazzi: Giulia Zucca, Serena Anedda (Muravera TT), Rossana Ferciug (Marcozzi Cagliari), Martina Bonomo, Chiara Scudino (Libertas Ping Pong Monterosello)

Doppio Femminile Ragazzi: Zucca/Anedda

Doppio Misto Ragazzi: Mascia/Zucca

Squadre Femminile Ragazzi: Muravera TT, Libertas Ping Pong Monterosello

Singolo Maschile Allievi: John Michael Oyebode, Marco Poma, Edoardo Loi (Marcozzi Cagliari), Nicola Carboni (La Saetta Quartu S. Elena)

Singolo Femminile Allievi: Sara Congiu (Muravera TT), Michela Mura (La Saetta Quartu S. Elena)

Doppio Maschile Allievi: Oyebode/Poma

Doppio Femminile Allievi: Congiu/Mura

Doppio Misto Allievi: Oyebode/Mura; Loi/Congiu

Squadre Maschile Allievi: Marcozzi Cagliari

Singolo Maschile Juniores: Carlo Rossi (Marcozzi Cagliari)

Singolo Femminile Juniores: Aurora Piras, Alice Mattana (Muraverese), Alessandra Mura (La Saetta Quartu S. Elena)

Doppio Femminile Juniores: Piras/Mattana

Doppio Misto Juniores: Rossi/Piras

Squadre Femminile Juniores: Muraverese, La Saetta Quartu

Powered by: World(129)