Tennis World Italia
Tennis World
Rivista Tennis World
TENNIS TAVOLO

Torneo 4T di Tennistavolo Firenze

-  Letture: 1873
by Federico Coppini

L'ultima tappa del 2016 segna la prima volta per Federico Pagni che sale sul gradino più alto del podio al Torneo 4T. Dopo quasi quattro ore di partite, l'atleta del TT Firenze supera in finale il compagno di squadra Ettore Mozer, al termine di una gara avvincente ed equilibrata che si è chiusa col punteggio di 3-2.

Ancora una volta un ottimo Torneo per Ettore Mozer che centra il terzo podio consecutivo e la seconda finalissima, col titolo che questa volta gli sfugge per un soffio. Terzo posto per un veterano: Enrico Toccafondi del Ciatt Firenze, ormai costantemente nei piani alti del Torneo, che precede un altro giocatore esperto, Gualberto Masi del DFL Poggibonsi.

La tappa "natalizia" del 4T, che anche stavolta ha visto superare i 40 iscritti, ha fatto registrare l'ottimo esordio per Mario Paoli che si è piazzato al 5° posto precedendo la brava atleta di casa Giulia Romagnoli (6°), che si è aggiudicata così il premio di Miglior Giocatrice.

Fra le cinque giocatrici in gara, Giulia Romagnoli ha chiuso davanti alle due giovani promettenti atlete dell'Artigianelli Firenze: Emma Bossi e Caterina Compagno. Alle loro spalle si sono piazzare Laura Reggioli e Rita Montuori, quest'ultima alla prima partecipazione al Torneo.

Laura Reggioli si toglie invece la soddisfazione di portare a casa - insieme al figlio Lapo Migliorini - il Premio Famiglia, vinto in extremis sulla famiglia Nuti (Alessio e Simone). Per Lapo Migliorini (14°) bis di medaglie: l'atleta dell'Aics Sestese fa suo il premio di Miglior Giovane Promessa, precedendo di poche posizioni l'atleta ci casa Jacopo Imbesi (16°).

A partire da questa tappa inoltre il TT Firenze ha deciso di premiare i vincitori dei Tabelloni di consolazione (Medio e Basso): Zhang Chenling trionfa nel tabellone medio davanti a Marco Berti (contro il quale si è aggiudicato una finale molto combattuta) ed Ermanno Ferrini che porta a casa una bella medaglia di bronzo.

Nel tabellone basso invece è Gabriele Pieroni a vincere la medaglia d'oro, precedendo Alessio Nuti e la bravissima e giovanissima Emma Bossi. Nel 2017 si disputerà domenica 22 gennaio la prima tappa dell'anno: come sempre accorrete numerosi per un pomeriggio di sport e divertimento! Gironi Eliminatori Girone A Mozer-Bossi 2-0 (11-5, 11-9) Montuori-Fais 1-2 (2-11, 11-8, 5-11) Sforzi-Migliorini 1-2 (12-10, 5-11, 9-11) Mozer-Montuori 2-0 (11-5, 11-5) Fais-Migliorini 1-2 (11-7, 5-11, 7-11) Sforzi-Bossi 2-0 (12-10, 11-3) Mozer-Fais 2-0 (11-6, 11-0) Bossi-Migliorini 0-2 (9-11, 1-11) Sforzi-Montuori 2-0 (11-9, 11-6) Mozer-Migliorini 2-0 (11-8, 11-6) Bossi-Montuori 2-1 (11-9, 5-11, 11-7) Sforzi-Fais 1-2 (9-11, 11-8, 9-11) Montuori-Migliorini 0-2 (8-11, 5-11) Bossi-Fais 2-1 (5-11, 12-10, 12-10) Sforzi-Mozer 0-2 (7-11, 4-11) Classifica 1) Mozer 10 p.

2) Migliorini 8 p. 3) Sforzi 4 p. (set vinti 3, set persi 2 = + 1 negli scontri diretti) 4) Fais 4 p. (set vinti 3, set persi 3 = 0 negli scontri diretti) 5) Bossi 4 p. (set vinti 2, set persi 3 = - 1 negli scontri diretti) 6) Montuori 0 p.

Girone B Lambertelli-Donati 2-0 (11-4, 11-6) Petri-Cecconi 2-0 (11-6, 11-9) Lambertelli-Petri 2-0 (11-9, 11-8) Cecconi-Romagnoli 0-2 (6-11, 4-11) Lambertelli-Cecconi 2-1 (11-6, 9-11, 11-6) Donati-Romagnoli 0-2 (1-11, 0-11) Lambertelli-Romagnoli 0-2 (6-11, 8-11) Donati-Petri 2-0 (11-8, 11-5) Petri-Romagnoli 0-2 (3-11, 3-11) Donati-Cecconi 2-1 (11-3, 6-11, 11-5) Classifica 1) Romagnoli 8 p.

2) Lambertelli 6 p. 3) Donati 4 p. 4) Petri 2 p. 5) Cecconi 0 p. Girone C Addamiano-Simonelli 2-1 (5-11, 11-8, 11-7) Pecorini-Vaccari 0-2 (6-11, 8-11) Addamiano-Pecorini 2-0 (11-7, 11-6) Vaccari-Reggioli 2-0 (11-6, 11-6) Addamiano-Vaccari 1-2 (6-11, 11-9, 9-11) Simonelli-Reggioli 2-0 (11-7, 11-8) Addamiano-Reggioli 2-0 (11-4, 11-2) Simonelli-Pecorini 2-0 (11-5, 11-5) Pecorini-Reggioli 2-0 (11-2, 11-3) Simonelli-Vaccari 2-0 (11-7, 11-5) Classifica 1) Simonelli 6 p.

(set vinti 3, set persi 2 = + 1 negli scontri diretti) 2) Addamiano 6 p. (set vinti 3, set persi 3 = 0 negli scontri diretti) 3) Vaccari 6 p. (set vinti 2, set persi 3 = - 1 negli scontri diretti) 4) Pecorini 2 p. 5) Reggioli 0 p.

Girone D Toccafondi E.-Maggiulli 2-0 (11-4, 11-6) Nuti A.-Winchler 0-2 (3-11, 7-11) Toccafondi E.-Nuti A. 2-0 (11-6, 11-7) Winchler-Falzoi 0-2 (7-11, 8-11) Toccafondi E.-Winchler 2-0 (12-10, 11-5) Maggiulli-Falzoi 1-2 (11-6, 10-12, 4-11) Toccafondi E.-Falzoi 2-0 (11-5, 11-4) Maggiulli-Nuti A.

2-1 (9-11, 11-8, 12-10) Nuti A.-Falzoi 0-2 (6-11, 5-11) Maggiulli-Winchler 0-2 (5-11, 4-11) Classifica 1) Toccafondi E. 8 p. 2) Falzoi 6 p. 3) Winchler 4 p. 4) Maggiulli 2 p. 5) Nuti A. 0 p. Girone E Matarazzo-Zhang 2-1 (10-12, 11-8, 12-10) Berti-Pieroni 2-1 (11-8, 9-11, 11-6) Matarazzo-Berti 2-0 (11-7, 11-8) Pieroni-Paoli 0-2 (2-11, 4-11) Matarazzo-Pieroni 2-0 (11-5, 11-8) Zhang-Paoli 0-2 (7-11, 3-11) Matarazzo-Paoli 1-2 (9-11, 11-4, 5-11) Zhang-Berti 2-1 (11-13, 12-10, 11-9) Berti-Paoli 0-2 (7-11, 6-11) Zhang-Pieroni 2-1 (11-6, 5-11, 11-9) Classifica 1) Paoli 8 p.

2) Matarazzo 6 p. 3) Zhang 4 p. 4) Berti 2 p. 5) Pieroni 0 p. Girone F Pagni-Giacomelli 2-0 (11-6, 11-5) Bellini-Damodio 1-2 (9-11, 11-9, 8-11) Pagni-Bellini 2-0 (11-5, 11-6) Damodio-Parrinello 0-2 (7-11, 1-11) Pagni-Damodio 2-0 (11-6, 11-9) Giacomelli-Parrinello 2-0 (11-9, 12-10) Pagni-Parrinello 2-0 (11-9, 11-0) Giacomelli-Bellini 2-0 (11-6, 12-10) Bellini-Parrinello 0-2 (7-11, 3-11) Giacomelli-Damodio 2-0 (11-2, 11-8) Classifica 1) Pagni 8 p.

2) Giacomelli 6 p. 3) Parrinello 4 p. 4) Damodio 2 p. 5) Bellini 0 p. Girone G Toccafondi A.-Nuti S. 2-0 (11-3, 11-4) Borsellini-Buratti 2-1 (9-11, 11-2, 11-9) Toccafondi A.-Borsellini 2-0 (11-6, 11-8) Buratti-Loreto 0-2 (8-11, 0-11) Toccafondi A.-Buratti 2-0 (11-4, 11-2) Nuti S.-Loreto 2-0 (11-4, 11-9) Toccafondi A.-Loreto 2-0 (11-3, 12-10) Nuti S.-Borsellini 1-2 (8-11, 11-7, 5-11) Borsellini-Loreto 2-0 (13-11, 11-6) Nuti S.-Buratti 1-2 (11-9, 3-11, 5-11) Classifica 1) Toccafondi A.

8 p. 2) Borsellini 6 p. 3) Nuti S. 2 p. (set vinti 3, set persi 2 = + 1 negli scontri diretti) 4) Loreto 2 p. (set vinti 2, set persi 2 = 0 negli scontri diretti) 5) Buratti 2 p. (set vinti 2, set persi 3 = - 1 negli scontri diretti) Girone H Masi-Compagno 2-0 (11-2, 11-6) Ferrini-Niro 2-0 (14-12, 11-5) Schreyer-Imbesi 1-2 (7-11, 11-9, 13-15) Masi-Ferrini 2-0 (11-1, 11-6) Niro-Imbesi 2-0 (11-5, 11-6) Schreyer-Compagno 2-0 (11-8, 11-9) Masi-Niro 2-0 (11-8, 11-7) Compagno-Imbesi 1-2 (7-11, 13-11, 5-11) Schreyer-Ferrini 0-2 (4-11, 12-14) Masi-Imbesi 2-0 (11-2, 11-6) Compagno-Ferrini 0-2 (8-11, 7-11) Schreyer-Niro 1-2 (11-6, 9-11, 7-11) Ferrini-Imbesi 0-2 (9-11, 10-12) Compagno-Niro 2-0 (11-9, 11-7) Schreyer-Masi 0-2 (3-11, 2-11) Classifica 1) Masi 10 p.

2) Imbesi 6 p. (in vantaggio nello scontro diretto) 3) Ferrini 6 p. (in svantaggio nello scontro diretto) 4) Niro 4 p. 5) Schreyer 2 p. (in vantaggio nello scontro diretto) 6) Compagno 2 p. (in svantaggio nello scontro diretto) Ottavi di Finale Tabellone Alto Mozer-Imbesi 2-0 (11-3, 11-9) Romagnoli-Borsellini 2-0 (11-2, 12-10) Simonelli-Giacomelli 2-0 (12-10, 13-11) Toccafondi E.-Matarazzo 2-0 (11-3, 11-9) Paoli-Falzoi 2-0 (11-7, 11-5) Pagni-Addamiano 2-0 (11-6, 11-5) Toccafondi A.-Lambertelli 2-0 (11-7, 11-9) Masi-Migliorini 2-1 (7-11, 11-2, 11-6) Tabellone Medio Sforzi-Niro 0-2 (6-11, 6-11) Donati-Loreto 2-0 (12-10, 11-3) Vaccari-Damodio 0-2 (per ritiro) Winchler-Berti 0-2 (4-11, 7-11) Zhang-Maggiulli 2-0 (11-2, 11-9) Parrinello-Pecorini 1-2 (4-11, 11-6, 6-11) Nuti S.-Petri 2-0 (per ritiro) Ferrini-Fais 2-0 (11-3, 11-5) Tabellone Basso Bossi-Compagno 2-1 (11-8, 8-11, 12-10) Cecconi-Buratti 2-0 (per ritiro) Reggioli-Schreyer 0-2 (11-13, 10-12) Nuti A.-Montuori 2-0 (11-4, 13-11) Pieroni-Bellini 2-0 (11-6, 11-5) Quarti di Finale Tabellone Alto Mozer-Romagnoli 2-1 (11-8, 9-11, 11-7) Simonelli-Toccafondi E.

1-2 (11-8, 7-11, 4-11) Paoli-Pagni 0-2 (6-11, 10-12) Toccafondi A.-Masi 1-2 (11-7, 9-11, 9-11) Imbesi-Borsellini 0-2 (9-11, 8-11) Giacomelli-Matarazzo 1-2 (8-11, 11-9, 8-11) Falzoi-Addamiano 0-2 (5-11, 8-11) Lambertelli-Migliorini 2-1 (9-11, 11-6, 11-8) Tabellone Medio Niro-Donati 0-2 (3-11, 6-11) Damodio-Berti 0-2 (5-11, 8-11) Zhang-Pecorini 2-1 (14-12, 7-11, 11-9) Nuti S.-Ferrini 0-2 (10-12, 8-11) Sforzi-Loreto 2-1 (11-6, 10-12, 11-4) Vaccari-Winchler 0-2 (per ritiro) Maggiulli-Parrinello 2-0 (12-10, 11-7) Petri-Fais 0-2 (per ritiro) Tabellone Basso Bossi-Cecconi 2-0 (per ritiro) Schreyer-Nuti A.

0-2 (10-12, 8-11) Pieroni-X 2-0 Compagno-Buratti 2-0 (per ritiro) Reggioli-Montuori 2-1 (3-11, 11-4, 11-8) Bellini-X 2-0 Semifinali Tabellone Alto Mozer-Toccafondi E. 2-1 (11-9, 9-11, 11-6) Pagni-Masi 2-1 (7-11, 15-13, 11-8) Romagnoli-Simonelli 2-0 (11-6, 11-6) Paolo-Toccafondi A.

2-0 (11-9, 11-4) Borsellini-Matarazzo 1-2 (11-3, 7-11, 15-17) Addamiano-Lambertelli 2-1 (11-5, 3-11, 11-6) Imbesi-Giacomelli 0-2 (10-12, 9-11) Falzoi-Migliorini 0-2 (10-12, 9-11) Tabellone Medio Donati-Berti 1-2 (11-8, 8-11, 9-11) Zhang-Ferrini 2-0 (11-5, 11-5) Niro-Damodio 2-0 (11-6, 11-6) Pecorini-Nuti S.

2-0 (11-9, 11-8) Sforzi-Winchler 1-2 (11-9, 3-11, 9-11) Maggiulli-Fais 2-0 (12-10, 11-3) Loreto-Vaccari 2-0 (per ritiro) Parrinello-Petri 2-0 (per ritiro) Tabellone Basso Girone dal 33° al 35° posto Bossi-Pieroni 0-2 (9-11, 3-11) Nuti A.-Pieroni 0-2 (7-11, 8-11) Nuti A.-Bossi 2-1 (12-10, 9-11, 11-6) Classifica 1) Pieroni 4 p.

2) Nuti A. 2 p. 3) Bossi 0 p. Girone dal 40° al 42° posto Montuori-Bellini 1-2 (11-7, 9-11, 5-11) Buratti-Bellini 0-2 (per ritiro) Buratti-Montuori 0-2 (per ritiro) Classifica 1) Bellini 4 p. 2) Montuori 2 p. 3) Buratti 0 p.

Finali Mozer-Pagni 2-3 (11-7, 10-12, 9-11, 11-8, 6-11) 1°/2° posto Toccafondi E.-Masi 3-0 (per ritiro) 3°/4° posto Romagnoli-Paoli 0-2 (7-11, 6-11) 5°/6° posto Simonelli-Toccafondi A.

1-2 (9-11, 11-4, 10-12) 7°/8° posto Matarazzo-Addamiano 2-0 (11-9, 11-8) 9°/10° posto Borsellini-Lambertelli 0-2 (6-11, 3-11) 11°/12° posto Giacomelli-Migliorini 2-0 (11-5, 11-7) 13°/14° posto Imbesi-Falzoi 0-2 (8-11, 15-17) 15°/16° posto Berti-Zhang 1-2 (11-9, 6-11, 11-13) 17°/18° posto Donati-Ferrini 0-2 (7-11, 11-13) 19°/20° posto Niro-Pecorini 1-2 (9-11, 11-7, 10-12) 21°/22° posto Damodio-Nuti S.

0-2 (9-11, 15-17) 23°/24° posto Winchler-Maggiulli 2-0 (11-4, 11-6) 25°/26° posto Sforzi-Fais 2-1 (9-11, 11-9, 11-9) 27°/28° posto Loreto-Parrinello 2-0 (per ritiro) 29°/30° posto Vaccari-Petri 2-0 (per ritiro) 31°/32° posto Cecconi-Schreyer 0-2 (per ritiro) 36°/37° posto Compagno-Reggioli 2-0 (11-8, 11-4) 38°/39° posto Classifica finale 1) Pagni Federico*** 2) Mozer Ettore** 3) Toccafondi Enrico* 4) Masi Gualberto 5) Paoli Mario 6) Romagnoli Giulia***Miglior Giocatrice 7) Toccafondi Alessandro 8) Simonelli Nicola 9) Matarazzo Orlando 10) Addamiano Eliano 11) Lambertelli Vieri 12) Borsellini Efraim 13) Giacomelli Alessandro 14) Migliorini Lapo***Miglior Giovane Promessa***Premio Famiglia 15) Falzoi Fabio 16) Imbesi Jacopo 17) Zhang Chenling***1° classificato Tabellone Medio 18) Berti Marco**2° classificato Tabellone Medio 19) Ferrini Ermanno*3° classificato Tabellone Medio 20) Donati Francesco 21) Pecorini Lorenzo 22) Niro Francesco 23) Nuti Simone 24) Damodio Federico 25) Winchler Paolo 26) Maggiulli Nico 27) Sforzi Paolo 28) Fais Marco 29) Loreto Filippo 30) Parrinello Vincenzo 31) Vaccari Andrea 32) Petri Giacomo 33) Pieroni Gabriele***1° classificato Tabellone Basso 34) Nuti Alessio**2° classificato Tabellone Basso 35) Bossi Emma*3° classificato Tabellone Basso 36) Schreyer Neri 37) Cecconi Lapo 38) Compagno Federica 39) Reggioli Laura***Premio Famiglia 40) Bellini Filippo 41) Montuori Rita 42) Buratti Pietro Classifica Miglior Giovane Promessa 1) Mozer Ettore (già premiato nei primi tre classificati assoluti) 2) Migliorini Lapo (vincitore del premio di Miglior Giovane Promessa) 3) Imbesi Jacopo 4) Berti Marco 5) Pecorini Lorenzo 6) Damodio Federico 7) Loreto Filippo 8) Nuti Alessio 9) Bossi Emma 10) Schreyer Neri 11) Compagno Caterina 12) Bellini Filippo Classifica Miglior Giocatrice 1) Romagnoli Giulia (vincitrice del premio di Miglior Giocatrice) 2) Bossi Emma 3) Compagno Caterina 4) Reggioli Laura 5) Montuori Rita Classifica Premio Famiglia 1) Migliorini Lapo (14) e Reggioli Laura (39) = 53 (vincitori del Premio Famiglia) 2) Nuti Simone (23) e Nuti Alessio (34) = 57 .

Powered by: World(129)